1.  Ме­сяч­ник по­жи­ло­го че­ло­ве­ка – осо­бое вре­мя, ко­гда в на­ших си­лах дать по­чув­ство­вать старшему поколению вни­ма­ние и за­бо­ту, по­ка­зать, что вы не оди­но­ки и очень нуж­ны.

Ста­рость пусть по­до­ждет
Лю­ди по­жи­лые, серд­цем мо­ло­дые,
Сколь­ко по­ви­да­ли вы пу­тей- до­рог!
Го­ря­чо лю­би­ли, и де­тей рас­ти­ли,
И на­деж­дой жи­ли: мень­ше бы тре­вог!
Лю­ди по­жи­лые, ма­туш­ка Рос­сия
Вас не ба­ло­ва­ла лёг­кою судь­бой.
И по­клон вам низ­кий от род­ных и близ­ких
И от всей От­чиз­ны за бес­цен­ный труд!

      В те­че­ние ме­ся­ца  в интернате отмечали праздник пожилого человека

Были организованы и проведены мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей. В них принимали участие  граждане получатели социальных услуг и старшее поколение.

  1. В первый день  в честь  открытия проводилось спортивное мероприятие «Возраст спорту не помеха!», участие в котором принимали, конечно же, наши пожилые граждане. 

    Здоровый образ жизни не имеет ограничений по возрасту. Тренироваться и поддерживать себя в форме можно,  как и в 15 так и 60, 70 лет.  Разумеется, организм с годами  будет меняться, но это не повод, чтобы и вовсе отказываться от занятий спортом.

               

  1. - С 1-го по 19 октября граждане получатели социальных улуг, в том числе и пожилые люди принимали участие в Республиканском онлайн конкурсе «И осень жизни будет золотой».

- Конкурс проводился в целях укрепления физического и психического здоровья граждан пожилого возраста, поддержание долголетней, активной жизни участников и сохранения традиций и обычаев своего народа.  Мы выбрали тему «Алтайские народные традиции и обычаи». 

Всего было 4 номинаций.

-Визитная карточка

-Вокал

-Хореография

-Дефиле.

  

      

  1. В современном мире люди старшего поколения не только сидят за телевизором, они выходят на прогулку, стараются больше освоить наши достопримечательности.

       По программе «Социальный туризм»  пожилые граждане посетили Акташский           музей в составе 15 человек.  Еще один  радостный и  запоминающий  день останется у всех на душе.

 

 

  1. К нам с концертной программой «Душа поет, танцует осень» приезжали поздравлять представители администрации и  артисты  Улаганского района.  На мероприятии царила своя, ни с чем не сравнимая атмосфера. Совершенно особые песни звучали для вас, может быть так кажется потому, что ваша ранняя юность пришлась на этот период. Они были какими-то другими, более добрыми, по сравнению с современными.  Во всяком случае, с удовольствием слушали песни тех времен, вместе пели, танцевали.

 

 

  1. А так же пожилые, по приглашению школьников сходили на концерт  в «Акташскую СОШ».  Концерт прошел душевно, открыто.

 

 

 

  

 

 

  1. Люди старшего поколения находят себя в творчестве. Кто-то пишет стихи, кто-то рисует картины, кто-то вышивает, а кто-то вяжет, ну а некоторые предпочитают играть и думать! Искусству все возрасты покорны.

     И надо заметить, вполне успешно! Была проведена соревнования по шашкам среди граждан пожилого возраста. (В женском отделении.) И соревнование по шахматам (в мужском отделении). 

 

 

  1. Ученые давно выяснили, что творческая активность дарит пожилым людям самое важное - жизненные силы и желание жить. Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. А потому специалисты сходятся во мнении, что творчество является одним из секретов долгой жизни. Еще одно важное психологическое занятие провели в женском,  и мужском отделениях для пожилых граждан.  Творчество не обещает нам бессмертия, но благодаря ему на активное долголетие мы вполне можем рассчитывать. И это весьма неплохо.

 

 

  1. Недавно прошли у нас чайные посиделки «У самовара» Мероприятие было наполнено песнями, стихами, играми, конкурсами и прошло весело, задорно, увлекательно. Пожилые люди получили заряд бодрости и положительные эмоции. Цель праздника- подарить людям радость и хорошее настроение- была достигнута.

 

 

  1. В честь закрытия месячника Пожилого человека проводилось  отчетное мероприятие . В котором принимали участие жители  интерната ПСУ  и пожилые граждане. Поздравить к нам приезжали ученики - волонтеры «Чибитской СОШ им. Марковых» .  Выступали с разными номерами: песни, танцы, инструментальное  выступление.

        Жители интерната остались довольными, еще один день останется в воспоминаниях у наших проживающих .