В соответствии с пунктом 5 раздела 2 протокола заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов от 29.08.2017 № 17 Департамент развития внутренней торговли Минпромторга России, в рамках проведения ежегодного мониторинга реализации планов мероприятий («дорожных карт») субъектов Российской Федерации по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания, проводит исследование удовлетворенности потребителей, из числа инвалидов и маломобильных групп населения, уровнем доступности указанных объектов и услуг потребительского рынка путём опроса граждан с инвалидностью, маломобильных групп населения на сайте подведомственной Минпромторгу России организации федерального государственного автономного учреждения «Институт медицинских материалов» по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/6502fe73c769f143de49c8da/
в срок до 22 февраля 2024 года. Контактное лицо по вопросам прохождения опроса: Горшко Денис Ростиславович, аналитик отдела проектов развития реабилитационной индустрии ФРАУ «ПММ», тел.: 8 (926) 530-88-44, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Президент объявил 2024 год Годом семьи. Правительство по поручению главы государства утвердило план основных мероприятий по его проведению.

️В рамках данной работы планируется:

📌разработать стратегический документ в части демографической и семейной политики на перспективу до 2030 года,
📌закрепить на федеральном уровне единый правовой статус и основные социальные гарантии для многодетных,
📌по поручению Президента продлить действие денежной выплаты при рождении третьего ребенка, которую можно направить на погашение ипотеки.

📍Особое внимание будет уделено вопросам охраны здоровья граждан, включая тех, кто собирается стать родителями.

Государство помогает не только инвалидам, но и тем, кто ухаживает за ними. Рассказываем, какие выплаты назначают опекунам и как это учитывается при начислении единого пособия.

❓Я ухаживаю за инвалидом. Положены ли мне выплаты?

Это зависит от группы инвалидности и других факторов.

Компенсационные выплаты 1200 рублей в месяц положены тем, кто заботится об инвалиде I группы.

Родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей-инвалидов до 18 лет или инвалидов I группы с детства выплачивают 10 000 рублей в месяц. Другим лицам, ухаживающим за такими людьми — 1200 рублей.

❓Я ухаживаю за нетрудоспособным человеком. Учитывается ли в доходах семьи компенсационная выплата при назначении единого детского пособия?

Компенсационные выплаты не считаются доходом при назначении единого пособия родителям детей с инвалидностью или инвалидов с детства I группы. Во всех иных случаях такие выплаты учитывают.

Что важно знать женщинам о выходе на пенсию?

🔶В 2024 году возраст выхода на пенсию по старости для женщин — 58 лет. Для этого нужно иметь 28,2 ИПК и 15 лет страхового стажа.

🔶Если стажа не хватает, его можно купить, отчисляя добровольные взносы в СФР.

🔶При уходе за ребенком до полутора лет тоже идет стаж, но не более 6 лет в общей сложности. ИПК начисляются в размере 1,8 за первого ребенка, 3,6 — за второго, 5,4 — за третьего и четвертого.

🔶Если у женщины есть 37 лет страхового стажа и ей не меньше 55 лет, она может выйти на пенсию на 2 года раньше.

🔶Многодетные женщины выходят на пенсию раньше, если воспитали всех детей минимум до 8 лет и имеют 15 лет стажа:
с 3 детьми — в 57 лет
с 4 детьми — в 56 лет
с 5 и более — в 50 лет

🔶Если есть ребенок-инвалид с детства, которого женщина воспитала минимум до 8 лет, и 15 лет стажа, на пенсию можно выйти с 50 лет.

🔶Женщина, родившая двух и более детей и проработавшая на Крайнем Севере 12 лет или в приравненных местностях 17 лет, может выйти на пенсию с 50 лет, если общий страховой стаж не менее 20 лет.

🔶При увольнении в связи с сокращением, ликвидацией организации или закрытием ИП женщине могут назначить пенсию на 2 года раньше, если она встала на учет в центре занятости, а общий страховой стаж не менее 20 лет.

В интернате прошли долгожданные Новогодние праздники. В этот день получатели социальных услуг нарядились в костюмы сказочных персонажей. Веселые песни, танцы и хоровод вокруг лесной красавицы подняли собравшимся настроение. Несмотря на свой возраст и трудности получатели социальных услуг ,смогли забыть о повседневных проблемах и окунуться в атмосферу веселья и радости . И, конечно, не обошлось без сладких подарков от Деда Мороза. Так же были вручены грамоты и ценные призы за активное участие в жизни интерната.

IMG_1301.jpg

IMG_1350.jpg

IMG_1410.jpg

IMG_1415.jpg

IMG_1421.jpg

Подкатегории