✅1 декабря в Национальном музее им. А.В. Анохина состоится открытие Декады инвалидов в Республике Алтай. В рамках мероприятия «Почувствуй нашу поддержку» будут обсуждены актуальные вопросы по реализации социальных гарантий инвалидов, также запланирована работа консультативных площадок профильных ведомств. Пройдет выставка рисунков детей-инвалидов по итогам проведенного республиканского конкурса «Героям наших дней».

✅8 декабря в формате видеоконференцсвязи состоится межрегиональная конференция «Успешные социальные практики работы с семьей, воспитывающей ребенка с инвалидностью».

Более 40 мероприятий, приуроченных к Декаде инвалидов проведут Минобрнауки РА, Минздрав РА, Минкультуры РА, Спорткомитет РА. Мероприятия, посвященные Декаде инвалидов, также пройдут в районах республики.

Накануне самого нежного, большого и важного праздника, Дня Матери, наши получатели социальных услуг посетили концерт обучающихся Акташской СОШ посвящённый Дню Матери.

 Праздничный концерт прошел в необыкновенной атмосфере домашнего уюта и теплоты, а также подарил всем множество приятных впечатлений. Материнская любовь – неиссякаемый источник силы и надежды, к которому люди обращаются в радостные и сложные моменты жизни. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

 

 

Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» 1 декабря 2023 года, накануне Международного дня инвалидов, стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течении Декады инвалидов во всех регионах России будет проходить проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также будут организованы просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью. С 1 по 10 декабря 2023 года каждый житель России сможет проверить свои знания по вопросам ситуационной помощи, этики общения и создания доступной среды для людей с инвалидностью.
Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате.
Ключевые тематические блоки теста:
- комплексный подход в организации доступной среды,
- морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью,
- оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями.
На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка на подключение к трансляции и прохождению теста. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в Интернет.

Предварительная регистрация продлится до 1 декабря на сайте акции: www.total-test.ru
30 ноября 2023 года в 11:00 по МСК состоится ознакомительное мероприятие в формате онлайн-вебинара на тему инклюзии и организации доступной среды с участием ведущих профильных экспертов. На вебинаре будут подниматься вопросы корректного взаимодействия с человеком с инвалидностью и основных принципов создания доступного общества и пространства для всех жителей России.
Участники тестирования также получат возможность бесплатно пройти обучающий курс от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.
Курс состоит из трех основных модулей, на которых вы узнаете о морально-этических и психологических аспектах общения с людьми с инвалидностью, как грамотно оказывать ситуационную помощь людям, а также получите рекомендации по предупреждению и решению конфликтных ситуаций.
Курс направлен на предотвращение кризисных ситуаций при посещении людьми с ментальными нарушениями общественных пространств, устранение барьеров при общении, взаимодействии и оказании услуг через просвещение жителей Москвы в вопросах инклюзии и создания доступной среды для людей с ментальными нарушениями.
По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов России в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды российских регионов.

Коллектив АУ РА РПНИ "Ижемди" 4 ноября принял участие в ярмарке проведенной в поддержку СВО на Украине, собранные денежные средства с продажи в размере 12 380 рублей были переданы в "Комитет солдатских матерей", на приобретение тепловизора для участников СВО. 


Так же волейбольная команда АУ РА РПНИ "Ижемди" приняла участие в открытом районном коммерческом турнире по волейболу. Денежные средства собранные с участвующих команд, так же были переданы в "Комитет солдатских матерей".

 

В рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» действует комплексная система мер государственной поддержки проектов по разработке и внедрению отечественных цифровых продуктов, сервисов и платформенных решений. Гранты позволяют отечественным компаниям получить финансирование на проекты в сфере ИТ.

Разные программы грантовой поддержки рассчитаны на разные категории получателей — от ИТ‑стартапов до крупных компаний, разрабатывающих или внедряющих отечественные ИТ‑решения. Выберите нужный грант, узнайте об условиях его получения и требованиях к софинансированию

В зависимости от конкретной программы, грантами могут воспользоваться:

- ИТ‑стартапы;

- российские разработчики программного обеспечения;

- заказчики, внедряющие отечественные ИТ‑решения в целях цифровой трансформации и импортозамещения.

Подробная информация о сроках конкурсных отборов, требованиях к проектам и участникам конкурсных отборов, а также конкурсная документация размещены на официальных сайтах операторов мер поддержки, а также на сайте https://ит-гранты.рф/. Заявка на участие в конкурсном отборе подается в электронном виде.

Подкатегории