В летнюю пору для получателей социальных услуг проводятся дискотеки на свежем воздухе. С учетом пожеланий участников звучали как современные хиты, так и проверенные временем танцевальные композиции, которые никого не оставили равнодушными!

Примите участие в акции, которая будет проходить с 29 сентября по 15 октября 2023 года. Узнайте свой уровень цифровых компетенций и сформируйте свою личную стратегию  развития недостающих знаний и навыков. Перед прохождением тестирования, а также в целях самообразования, можно изучить образовательно-просветительские материалы по цифровой грамотности, размещенные в разделе «Библиотека знаний» на сайте акции.

Акция будет проходить в формате онлайн-тестирования на сайте ЦифровойДиктант.рф.

«Нельзя обижаться на жизнь…»

Авдеев Геннадий Владимирович родился в многодетной семье 21 июля 1953 года  в селе Уш-Тобе Алматинской области. Геннадий был младшим ребенком и имел трех старших сестер. Уже с трех лет Геннадий проявлял творческие таланты, любил рисовать и делать неплохие фигурки с пластилина: «Помню, мать все время ругалась, что все разделочные доски в пластилине…».  С рождения у Геннадия были проблемы со зрением, а именно, левый глаз видел плохо, но это не мешало ему заниматься творчеством. Вскоре семья Авдеевых переехала в Донецкий регион, город  Красный Луч, где Геннадий окончил среднюю школу и поступил в ПТУ  №36, на специальность фотографа широкого профиля. Окончив учебу, трудоустроился в цехе ретушером, работал с фотографиями. С тех пор, как он говорит, и связал свою жизнь с художеством.

В 1971 г. Геннадий ушел в армию, служил в Казахстане, в городе Приозерск. После армии Геннадий вернулся на Донбасс, но, недолго задержавшись, уехал в Черновицкую область, в Западную Украину. Там он поступил в Художественное Училище прикладного искусства. Со второго курса работал в стройотряде, где подрабатывал  художником оформителем. Окончив училище в 1976 году, он вернулся в свой родной город, Красный Луч, здесь, работая на шахте, так же продолжал писать картины, оформлять стенды, делал даже скульптуры.

 «Я счастливый человек, моя работа мне всегда нравилась, я работал от души, еще и получал хорошую оплату, поэтому ни в чем себе не отказывал…», смеется Геннадий Владимирович. Он не сидел на одном месте, часто ездил в Казахстан, работал там художником,  в разных цехах, заводах.

Геннадий Владимирович был женат три раза. Первая жена Анна Владимировна родила дочь Лиду, а, потом, по словам Геннадия: «Теща, каким-то образом уговорила жену отдать дочку бездетной родственнице, говорит ты молодая, родишь еще, а ей надо помочь и жена отдала нашу дочь, а я так и не смог простить ей этот поступок и вскоре развёлся…». Вторая жена Екатерина Александровна не хотела детей, да и здоровье не позволяло. «Умерла при мне от пневмонии, я ей говорил, иди, лечись, но она, ни в какую…», грустно вспоминает дед. Третья жена Дина Казизовна родила сына, назвали Ильей, с третьей женой тоже прожили недолго, она умерла. Жены умерли молодыми, о чем он очень сожалеет: «Не уберег я жен, все молоденькие были…»

В 80 – х годах Авдеев Геннадий Владимирович вместе с матерью переехал в г. Горно-Алтайск, где уже проживала его старшая сестра. В Горно-Алтайске устроился на работу в Художественную мастерскую. Работал днями и ночами, отдавал себя полностью работе, из-за этого его зрение постепенно ухудшалось. Вскоре ему пришлось делать операцию на глаза, но это не помогло, через два года Геннадий ослеп полностью. После смерти матери Геннадий Владимирович не мог жить самостоятельно и поэтому его оформили в Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов № 3 в г. Горно-Алтайске.

2015 году Геннадия Владимировича, по заключению врачебной комиссии, а также по его личной просьбе   перевели в Психоневрологический интернат в селе Акташ, где он проживает в настоящее время.

В свободное время он слушает аудиокниги, радио, но большую часть времени проводил с бабой Аней -  Анной Николаевной Маткочаковой.  Деда Авдеева, санитар сопровождает до туалета, на прогулку, в столовую, но он часто отказывался от его услуг, говорил: «Пусть не мешает…», потому что хочет быть вместе с бабой Аней, которая сопровождала его везде. Они сдружились еще в Дом-интернате для престарелых и инвалидов в г. Горно-Алтайске.  «Она меня сначала, только водила в столовую, дай бог ей здоровья, я же не вижу, но потом мы привыкли к друг другу. Она хороший собеседник, я несу всякую чушь, а она смеется, и мне приятно. Для человека смех - это второе здоровье…».

По состоянию здоровья Анну Николаевну перевели в ДПИ, где вскоре она скончалась. Но слухи дошли до Геннадия Владимировича, конечно же он расстроился, вздохнув сказал: «Царство ей небесное... Жизнь ее сложная была, много плохого пережила…Жалко…»

Записывая историю жизни деда Авдеева, я поразилась его жизнелюбию, он про свою жизнь рассказывал с гордостью, увлеченно и самое главное не только о прошлой жизни, но и о настоящей.

В конце наших бесед Геннадий Владимирович сказал: «Сейчас я живу в полной темноте, но благодаря воспоминаниям, я знаю, у меня было прекрасное детство, была любимая работа, была любовь, я горд, что оставил после себя хороший след, есть дети, внуки, я понял, что нельзя обижаться на жизнь - она прекрасна…».

АУ РА «РПНИ «Ижемди»

Специалист по социальной работе А.А. Талашева

 

Прогулка в лес благотворно влияет и на физическое и на психическое здоровье наших получателей социальных услуг. Чистый воздух леса, красота природы, сбор ягод, лекарственных трав, букетов полевых цветов, дружеское общение — вот какие радости приносят выходы на природу.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. 22.08.2023 г. в нашем учреждении был проведен спортивный праздник "Веселые старты" приуроченный ко Дню Государственного флага Российской Федерации. Соревнования проходили на территории учреждения, где получатели социальных услуг смогли попробовать свои силы в различных видах соревновательных дисциплин.

 

Подкатегории